Ir al contenido principal
                                      EVALUACIÓN  SUMATIVA 
pagina 72, 73

1. Una comunidad rural planifica la implementación  de un centro de acopio para la venta de leche. Se tienen los siguientes costos mensuales.

Sueldo obrero
$450
Costo de leche
$0,25 el litro
Suministros de producción
$80
Energía eléctrica
$120

Además, se ha presupuestado la construcción del centro por$ 36000 (se desprecia en 29 años), la compra de tanques de enfriamiento, generador eléctrico, cuarto frío, calderos y otros maquinaria s cuyo costo es de $ 52 000 (se desprecia en diez años). Los gatos mensuales presupuestados son los siguientes.

Sueldo de administración
$600
Suministros y papelería
$80
Servicios básicos
$70
Pago a transportista
$0,03 por cada litro vendido

También se ha presupuestado  la compra de una computadora por $ 800 y de una impresora por $ 200. Estos bienes  se desprecian en tres años. En muebles y enseres se compran $500, que se desprecian e diez años. Se ha estimado vender el siguiente número de litros de leche.

Mes1
Mes2
Mes 3
Mes 4
Mes 5
Mes 6
Mes 7
Mes 8
Mes9
Mes 10
10000
20000
30000
40000
50000
60000
70000
80000
80000
80000
  
Mes 11
Mes 12
80000
80000



Con base en esta información, calculen para los primeros doce meses:
·         Gasto total y unitario por mes
·         Costo total y unitario por mes

Evalúen se entre estudiantes; verifiquen que todos los miembros del grupo  trabajen  y aporten.

Costos totales
      
Mes      1 
Mes 2  
Mes 3  
Mes 4
Mes 5
Mes 6
Mes 7
Mes 8
Mes 9
Mes 10
Mes 11
Mes 12


Inventario
 10000
 20000
30000 
40000 
50000 
60000 
70000 
80000 
 80000
80000 
80000 
Costos total       
 3854.34
 6354.34
8854.34 
 11354.34
13854.34 
 16354.34
 18854.34
 21354.34
 21354.34
 21354.34
 21354.34

Costos totales

Mes1
Mes2
Mes 3
Mes 4
Mes 5
Mes 6
Mes 7
Mes 8
Mes9
Mes 10
Mes 11
Mes 12


                                          Gastos de administración
sueldo administrador  
 750.23
 750.23
750.23 
750.23 
750.23 
750.23 
750.23 
 750.23
750.23 
750.23 
750.23 
750.23 

 suministros y papelería
 80
80 
80 
80 
80 
80 
80 
80 
80 
80 
80 
80 

Subtotal
 830.23
 830.23
 830.23
830.23 
830.23 
 830.23 
830.23
830.23 
830.23 
830.23 
830.23 
830.23 

                                          Gastos de venta
 servicios básicos
 70
70 
70 
70 
70 
70 
70 
70 
70 
70 
70           
 70

 pago o transportista
300 
600 
900 
1200 
1500 
1800 
2100 
2400 
2400 
 2400
2400 
2400 

 depreciación equipos y muebles 
 31.95
 31.95
 31.95
 31.95
 31.95
 31.95
 31.95
 31.95
 31.95
 31.95
 31.95
 31.95

subtotal
 401.95
 701.95
 1001.95
 1301.95
1601.95 
1901.95 
2201.95 
2501.95 
2501.95  
 2501.95 
 2501.95 
 2501.95 

Gasto total
 1232.18
 1532.18
 1832.18
 2132.18
 2432.18
2732.18 
3032.18 
3332.18 
 3332.18
 3332.18
3332.18 
3332.18 



                                                        Costos unitarios

Mes1
Mes2
Mes 3
Mes 4
Mes 5
Mes 6
Mes 7
Mes 8
Mes9
Mes 10
Mes 11
Mes 12
Litros
 10000
20000 
30000 
40000 
50000 
60000 
 70000
 80000
 80000
80000 
80000 
80000 
Costo unitario
 3854.34
 6354.34
 8854.34
 11354.34
13854.34
 16354.34
 18854.34
 21354.34
  21354.34
  21354.34
 21354.34 
  21354.34
Gasto unitario
 1232.18
1532.18
 1832.18
2132.18 
2432.18 
2732.18 
 3032.18
3332.18 
3332.18 
3332.18 
3332.18 
3332.18 
Costo y gasto unitario
 5086.52
 7886.52
 10586.52
 13486.52
 16286.52
 19086.52
 21886.52
 24686.52
  24686.52
  24686.52
 24686.52 
 24686.52 

Comentarios

Publicar un comentario